Открываем интернет-магазин

Открытие интернет-магазина

Торговля через Интернет сравнительно молодой вид бизнеса. Но в связи с тем, что при таком типе торговли предоставляются огромные возможности, интернет-магазины набирают все большую популярность и среди продавцов и среди покупателей. Здесь мы рассмотрим вопрос о том, как открыть интернет-магазин, как создать его самостоятельно и что нужно для этого дела.

Какая торговля выгоднее?

Торговать в Интернете можно многими товарами, но не все они являются выгодными, а порой даже рентабельными для того, чтобы открыть интернет-магазин. Спросом пользуются: компьютерная, бытовая, аудио- и видеотехника, книги, игрушки, мобильные телефоны, парфюмерия, одежда, обувь и аксессуары.

А вот за продукты питания браться не стоит, ну если только для большого города.

Пошаговая инструкция открытия

Для того чтобы открыть, создать свой интернет-магазин не нужны какие-то особенные способности, но к интернет-магазинам предъявляются те же требования, что и к другим торговым точкам, поэтому необходимо зарегистрировать ИП или ООО и платить налоги.

  1. Регистрируете домен, к примеру, на nic.ru или reg.ru.
  2. Заказываете хостинг. Можно прямо там же – на сайтах выше упомянутых регистраторов.
  3. Выбираете систему управления (CMS) интернет-магазином (см. ниже), устанавливаете её.
  4. Заказываете дизайн или берете в Интернете из готовых бесплатных тем для магазинов и обычных сайтов.
  5. Создаете для вашего интернет-магазина (или заказываете у специалистов) его семантическое ядро.
  6. Создаете рубрики в интернет-магазине, наполняете его контентом, товаром. Здесь также понадобится полученное ядро.
  7. Проводите первичное SEO: настраиваете ЧПУ (адреса урл-адресов), проводите оптимизацию структуры сайта, оптимизацию навигации, текстов, проводите внутреннюю перелинковку.
  8. Подключаете к интернет-магазину систему электронных платежей (см. ниже – “Способы оплаты товаров”).
  9. Добавляете его для индексации в поисковые системы через webmaster.yandex.ru, google.com/webmasters/ и т.п.

Программное обеспечение (CMS и скрипты) для создания интернет-магазинов:

  • 1С-Битрикс
  • Amiro.CMS
  • eCommerce и Ubercart для Drupal
  • HostCMS
  • InSales
  • Interchange
  • Magento
  • OpenCart
  • Prestashop
  • osCommerce
  • VirtueMart для Joomla
  • UMI.CMS
  • PHPShopCMS

Как это установить и настроить мы расписывать тут не будем, т.к. введя название в поисковой системе каждого из названия этого программного обеспечения, вы сможете найти всю информацию для того, чтобы открыть интернет-магазин на них, а именно – установке и настройке.

Также как и при обычной торговле необходимы будут поставщики продукции. Интернет-магазин отличается от обычного тем, что им не обязательно иметь собственный склад для хранения продуктов. Чаще всего товар забирают по заявке со склада поставщика. Для этого, конечно же, нужно иметь хорошие отношения с большим количеством поставщиков и постоянно с ними работать, а это порой не просто. Поэтому чаще всего небольшие интернет-магазины работают с одним поставщиком. Либо очень удобный вариант – основать интернет-магазин на базе обычного.

Способы доставки товара

Существуют следующие способы доставки товара:

  • Курьерская служба. Она может быть своей или сторонней.
  • Почта России (в частности EMS), DHL и т.п. EMS является одним из самых удобных способов для доставки товаров из интернет-магазинов, т.к. Почта России есть везде.
  • Транспортные компании. В основном их используют для доставки крупно-габаритных грузов. Они также очень выгодны для получения малогабаритного груза в пунктах их выдачи, но уже более затратны, если в городе покупателя такого пункта нет и ему приходится оформлять доставку в интернет-магазине до его города. Для примера: в компании ПЭК доставка груза объемом 0,1 куб.м. в город, где есть его такой пункт, будет стоить всего лишь 300 рублей, но если покупатель проживает, к примеру, в 150 км от этого города, то он уже заплатит 2000-3000 рублей.

Способы раскрутки, рекламы и получения посетителей

Существуют следующие способы продвижения магазина в Интернете:

  • SEO – поисковое продвижение. Иногда вполне достаточно первичной оптимизации, особенно в том случае, когда торговля направлена на определенный регион, где конкуренция малая.
  • SMM, SMO – продвижение интернет-магазина и реклама в соцсетях.
  • Контекстная реклама – Яндекс.Директ, Google Adwords.
  • Тизерные сети.
  • Баннерная реклама.
  • Работа с CPA-сетями. Один из самых популярных в последние годы способов. Смысл заключается в том, что партнеры (вебмастера), выбранной вами сети, приводят покупателей в ваш интернет-магазин, используя при этом свои реферальные (партнерские) ссылки, а вы с ними делитесь определенным процентом или суммой от покупки.
  • Добавление интернет-магазина в Яндекс.Маркет, Aport.ru, Wikimart.ru. Это популярные каталоги товаров и цен.
  • Добавление вашего адреса в Яндекс.Карты и Google Maps. Это нужно для того, если у вас есть еще и оффлайн-магазин, т.е. не в Интернете, т.к. часто люди могут ищут конкретный товар/услуги в своем районе, городе, а когда они ищут в поисковиках, к примеру, “магазины одежды Санкт-Петербург метро Ладожская”, то первыми в результатах поиска выводятся именно карты. Плюс люди сами ищут то, что им нужно прямо на этих картах.
  • Оффлайн-реклама.

Из всех этих способов, кроме первого, все дают “моментальный” результат. Однако первый позволяет при наименьших затратах получить максимальную выгоду.

Информационная база

Сама посещаемость магазина это не цель, ведь от большинства посетителей толку как от покупателей нет. Поэтому владельцы своих интернет-магазинов ориентируются первым образом на постоянных покупателей. Именно хорошая база постоянных покупателей дает, как правило, основную часть прибыли. Поэтому стараются как можно больше и лучше узнать о покупателе и очень дорожат этой информацией. С другой стороны стараются каждого покупателя сделать постоянным, привлекая хорошим сервисом, дополнительной полезной информацией на сайте, грамотной консультацией специалистов, возможностью поделиться мнением с другими посетителями интернет-магазина.

Хорошим способом привлечения покупателей, как и в обычном магазине, являются скидки, распродажи, акции и специальные предложения.

Правила безопасной торговли

Как и в любом магазине, в интернет-магазине, покупатель всегда прав. На них таким же образом распространяется закон о Защите прав потребителей. Поэтому при продаже через интернет, нужно учесть невозможность оценить товар покупателем. Чтобы избежать недопонимания, нужно максимально подробно описать товар, предоставить качественные фотографии, возможность осмотреть товар при курьере.

Чтобы предотвратить мошенничество, нужно обязательно максимально подробно запрашивать информацию о покупателе в интернет-магазине, а после доставки покупателю, перед тем как отдать товар, просить предъявить его документы. При оплате картой – запрашивать информацию о клиенте в банке. Доставку дорогостоящих товаров следует поручать группе курьеров.

Способы оплаты товаров в интернет-магазинах

  1. Безналичный расчет. Покупатель после оформления заказа в интернет-магазине распечатывает квитанцию или счет и оплачивает его через банк, после этого производится доставка товара.
  2. Расчет за наличные. Оплата товара производится за наличные, деньги покупатель отдает курьеру, когда получает заказ.
  3. Наложенный платеж. Этот способ используется при отправке товара по почте. Покупатель оплачивает в интернет-магазине заказ во время получения его на почте.
  4. Пластиковая карта. Расчет производится либо в момент заказа, либо во время доставки. В этом случае курьер привозит аппарат для снятия слипов с собой.
  5. Электронные деньги. Расчет производится через систему WebMoney (инструкция подключения), Яндекс.Деньги и другие. Оплата производится при оформлении заказа, в виде перевода с виртуального счета покупателя на счет продавца. Можно воспользоваться услугами сторонних сервисов (см. ниже).

Что касается оплаты пластиковой карточкой, то здесь очень важно уделить внимание безопасности, т.к. если вы будете проводить оплату непосредственно на своем интернет-магазине, то существует вероятность того, что если вас взломают, то хакеры украдут все данные, благодаря которым мошенники могут воспользоваться для снятия наличности с карты/счета денежных средств вашего клиента. Вы можете воспользоваться сторонними сервисами приема платежа, к примеру, dengionline.com, www.assist.ru или robokassa.ru. Они берут за это небольшую комиссию (вознаграждение).

Интеграция сайта со складом интернет-магазина

Многие люди, которые заказывали товары через интернет-магазины, знают, что часто бывает так, что на сайте товар показывается в наличие, а потом с вами связывается менеджер и говорит, что его нет. Это довольно неприятный момент, т.к. отталкивает вашего потенциального покупателя. Для того чтобы избавиться от данной проблемы, нужно провести интеграцию CMS с программой учета товара на складе. Для совсем маленьких магазинов это не актуально, а для всех остальных это является обязательным моментом.

К сожалению, готовых интегрированных продуктов на данный момент почему-то до сих пор нет, т.е. вам придется обращаться к программистам для этого.

Существуют следующие программы учета товаров:

Продукты 1С в основном интегрируют с CMS 1С-Битрикс.

Юзабилити как один из основных факторов успеха

Все, что было рассмотрено выше, в том числе этот пункт, является основным для успеха данного бизнеса, но юзабилити является первым, с чем сталкивается ваш потенциальный покупатель, когда заходит на страницы вашего магазина в Интернете.

Что такое юзабилити сайта?

Это – эргономичность его дизайна. Дело в том, что если вы обратитесь к вебдизайнеру и скажете просто, что вам нужен дизайн интернет-магазина, то дизайнер может такое создать, от чего покупателю будет непонятно что-где смотреть, где-что нажать. Из-за этого в Интернете появилась такая услуга как «Аудит юзабилити». Заключается она в том, что специалисты оценивают дизайн сайта интернет-магазина и его эргономику, дают рекомендации по устранению ошибок. Это, в свою очередь, повышает конверсию интернет-магазина, т.е. количество покупок увеличивается. Тут об этом писать бессмысленно, поэтому для того, чтобы понять это всё, лучше будет посмотреть подробнейший пример такого аудита.

Также читайте в дополнение статью на тему “Бизнес-план интернет-магазина”. Там приведены примерные расходы на создание всего этого дела.

Внешние ссылки

Читайте также
guest

6 комментариев
новые старые
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Дмитрий
Дмитрий
7 лет назад

Появилась идея создать интернет-магазин для англоязычного рынка. У кого-нибудь был опыт?

Аля
Аля
8 лет назад

Здравствуйте! Нашему ООО уже более 10 лет. Являемся оптовой компанией. Решили открыть интернет-магазин и продавать те же товары, только уже в розницу. Есть ли необходимость дополнительно каким-то образом регистрировать интернет-магазин и дополнительно платить за него налоги?
Заранее спасибо

Анастасия
Анастасия
8 лет назад

Есть предложение по сотрудничеству. Мы занимаемся развитием интернет-магазина, нужен партнер. Договоры, доставка, хранение и т.д уже организованы. Нужна помощь с раскруткой, привлечением клиентов. Пишите на почту anastasiyakoche@mail.ru

Сергей
Сергей
9 лет назад

По мне, так помимо 1с существует еще с десяток хороших программ для учета товаров, ничуть не уступающих по функционалу, но гораздо бюджетнее. Лично я пользуюсь класс 365, меня она вполне устраивает.

Марабу85
Марабу85
10 лет назад

А можно еще и на Вордпрессе открыть. Для этого плагин есть WP e-Commerce. Только в самом плагине изначально в качестве систем для оплаты предусмотрены PayPal и Google Checkout, которые нашему российскому люду не ведомы. Поэтому придется либо заказывать переделку, либо самому подключать другие способы. Но в целом шоп получается простым… Читать далее »